В апреле выручка малого бизнеса сократилась на 54%

Аналитика >> 08.05.2020, 18:11

По итогам апреля оборот представителей МСП сократился в годовом выражении на 54%. Об этом свидетельствуют данные «Эвотора». Аналитики компании проанализировали информацию с 650 тыс. касс, работающих по всей стране.

Больше всего выручка представителей МСП сократилась в Москве — на 79%. Это объясняется более жестким карантином. Спрос на услуги и товары начал снижаться еще в марте. По итогам марта торговые сети недосчитались 10% выручки. Основной удар от эпидемии приняли модная индустрия, непродовольственная розница и сфере услуг.

Оборот фитнес-центров в апреле сократился на 90%, одежных ритейлеров — на 88%, салонов красоты — на 85%, стоматологий — на 72%, туристических агентств — на 89%, магазинов электроники — на 52%, а мини-гостиниц — на 72%.

По данным «Эвотора», в последнее время россияне все чаще экономят на приобретении товаров повседневного спроса. Их продажи в апреле в несетевых магазинах сократились на 30%, в специализированных продуктовых лавках — на 16%, алкомаркетах — на 16%, а табачных киосках — на 29%.

Потери от коронакризиса сейчас несут все без исключения сегменты малого бизнеса. По словам руководителя «Эвотора» А. Романенко, правительству следует отказаться от использования ОКВЭД для составления перечня пострадавших отраслей. Поддержку необходимо оказывать всем предприятиям, выручка которых по итогам апреля сократилась более чем на 1/3.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html