В Израиле будет запущено промышленное производство грибного молока

Технологии >> 18.11.2021, 11:48

В 2023 году израильский стартап Imagindairy планирует запустить промышленное производство грибного молока. По своему составу оно практически ничем не будет отличаться от коровьего. Не так давно компания закрыла посевной раунд на 13 млн USD.

Стартап Imagindairy был основан в Тель-Авиве. По данным Crunchbase, недавно закрытый посевной раунд оказался для него первым. Никогда прежде разработчик грибного молока внешнего финансирования не привлекал.

В созданной инженерами стартапа системе производства молока используются ИИ-технологии. В роли «коров» в производственном процессе выступают грибы. При взаимодействии с различными микроорганизмами грибы начинают вырабатывать казеин и белки. Эти вещества составляют основу многих молочных продуктов.

Для производства молока грибы расходуют в десять раз меньше воды, чем традиционные животноводческие фермы. При этом земли им требуется в 100 раз меньше. Главным конкурентным преимуществом созданной израильскими инженерами технологии производства молока является отсутствие метановых выбросов.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html