Власти КНР обвинили Didi в незаконном сборе данных

Услуги >> 05.07.2021, 11:13

Китайская Администрация кибербезопасности обязала собственников китайских магазинов приложений удалить апплет таксомоторного агрегатора Didi. Регулятор обвинил компанию в незаконном сборе клиентских данных.

Администрация проверила приложение DiDi Travel. Как оказалось, оно тайно собирает информацию о клиентах. По данным Reuters, Didi собирает данные о перемещении пользователей в режиме реального времени. Часть данных используется для анализа дорожной ситуации и разработки технологий автономного вождения.

В конце минувшей недели против компании было начато расследование. Администрация кибербезопасности обвинила Didi в недостаточной защите пользовательских данных. На время расследования регистрировать новых пользователей он будет не вправе. По данным FT, как правило, продолжительность проводимых администрацией проверок составляет 30 дней. Если случай сложный, то проверка может затянуться на 45 дней.

На фоне новости о расследовании стоимость акций Didi снизилась на 15%, до 14,7 USD. Впоследствии котировки скорректировались до 15,5 USD. Акции Didi торгуются на NYSE с конца июня. По итогам IPO компания из Китая привлекла 4,4 млрд USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html