Сотрудники на удаленке могут начать получать северные надбавки

Закон >> 10.08.2020, 17:55

В законопроекте о регулировании удаленного режима работы может появиться норма о выплате серверных надбавок. Кроме этого, удаленщикам могут установить доплаты за особые условия труда. В настоящий момент члены рабочей группы заняты подготовкой документа ко второму чтению.

По словам замглавы ФСПП Ф. Прокопова, депутаты рекомендовали членам рабочей группы включить в законопроект гарантии удаленщикам, которым приходится трудиться в особых условиях.

Прокопов подчеркнул, что на данный момент этот вопрос на законодательном уровне не урегулирован вообще. Членам группы предстоит разработать механизм выплат удаленщикам. К примеру, если сотрудник «Норникеля» трудится удаленно из Сочи, то вправе ли он рассчитывать на получение северных надбавок. В законопроекте будет четко прописано, как должны проводиться такие доплаты.

Законопроект об удаленке был рассмотрен депутатами в июле. После его принятия из трудовых договоров может пропасть такое существенное условие, как рабочее место. Работодатели смогут позволять своим сотрудникам находится в офлайн-режиме в определенное время. Они смогут на законных основаниях не отвечать на телефонные звонки и электронные письма.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html