Лисин уплатил самый крупный в стране налог с офшорной прибыли

Финансы >> 11.11.2019, 18:46

Миллиардер В. Лисин, контролирующий НЛМК, оказался крупнейшим в Российской Федерации плательщиком НДФЛ с офшорной прибыли. Предприниматель управляет своим бизнесом в России через зарегистрированную на Кипре компанию Fletcher Group. Подоходный налог уплачивается Лисиным по месту регистрации, т. е. в Липецке.
 
По поступлениям НДФЛ с прибыли офшорных компаний Липецкая область заняла в этом году второе место в стране, уступив лидерство лишь Москве. С начала года областной бюджет получил по этой статье 1,08 млрд руб. В столице РФ сумма НДФЛ, уплаченная с прибыли офшоров, составила 1,95 млрд рублей.
 
Порядка 540 млрд рублей были перечислены в бюджет области в июне, т. к. НДФЛ с прибыли офшоров уплачивается предпринимателями до 15 июля. Подоходный налог на территории Липецкой области с офшорной прибыли платит в основном миллиардер В. Лисин.
 
За девять месяцев нынешнего года область собрала в виде НДФЛ 14,8 млрд рублей. Таким образом, на Лисина пришлось около 7% бюджетных поступлений по данной статье.
 
Fletcher Group владеет 81,4-процентным пакетом бумаг НЛМК. В конце лета миллиардер перевел на этот офшор бумаги Первой грузовой компании. НЛМК выплатил в пользу Fletcher Group в виде дивидендов за 2018 год 1,78 млрд USD. Капитал Лисина оценивается Forbes в 21, 3 млрд USD. В общероссийском рейтинге толстосумов он располагается на втором месте.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html