Долг Кипра будет возвращен России досрочно

Финансы >> 16.04.2019, 18:49

Кипр хочет досрочно возвратить Российской Федерации межправительственный кредит, который был предоставлен Москвой в 2011 году. Об этом сообщают корреспонденты Bloomberg.
 
В 2011 году власти Кипра не хотели обращаться за экономической помощью к Евросоюзу. Вместо этого они обратились к России с просьбой о предоставлении межправительственного кредита в размере 2,5 млрд евро. Впоследствии обойтись без помощи Евросоюза и МВФ республика все равно не смогла. В 2013 году кредит был реструктуризирован с целью уменьшения нагрузки на бюджет Кипра. В результате срок погашения кредита был перенесен на 2021 год.
 
Первый транш в 312,5 млн евро в счет погашения кредита Кипр перечислил весной прошлого года. После этого было еще два транша. Всего их должно быть восемь. На текущий момент задолженность Кипра перед Россией оценивается в 1,56 млрд евро.
 
С 2012 года республика уплачивает России проценты за пользование заемными средствами. В 2012–2018 гг. Москва получила от Кипра в виде процентов 500 млн евро.
 
В конце зимы этого года Кипру удалось разместить международные бонды. Республики привлекла на долговом рынке 1 млрд евро с целью частичного погашения долга перед Россией. В прошлом году финансовая ситуация в стране заметно улучшилась, в результате чего Кипру был присвоен рейтинг инвестиционного уровня. За год до этого Кипр досрочно рассчитался с МВФ по антикризисному кредиту.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html