Объем закупленного Центробанками золота оказался рекордным за 50 лет

Финансы >> 31.01.2019, 21:29

В течение прошлого года мировые Центробанки закупили 651,5 т золота. По сравнению с предыдущим годом объемы закупок благородного металла увеличились на 74%. Информация об этом содержится в отчете Всемирного совета по золоту.
 
В документе подчеркивается, что закупки золота мировыми Центробанками оказались рекордными за последние 50 лет. В настоящий момент в их распоряжении находится 34 тыс. тонн этого металла. Речь идет о 18% золота, добытого на нашей планете за всю историю существования человечества.
 
В совете полагают, что рекордные закупки золота связаны с повышенным уровнем экономической и политической неопределенности. Неопределенность вынуждает Центробанки заниматься диверсификацией резервов. При этом они стараются фокусироваться на ликвидных и безопасных активах.
 
Одним из крупнейших покупателей благородного металла по итогам минувшего года стал российский Центробанк. Он нарастил свой золотой запас на 274,3 т. Таким образом, на него пришлось 42% всех закупок золота, осуществленных мировыми Центробанками. Активность российского ЦБ на мировом рынке золота объясняется запущенной правительством кампанией по дедолларизации российской экономики.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html