Силуанов предложил использовать средства ФНБ для финансирования строительства египетской АЭС

Финансы >> 18.10.2018, 18:02

А. Силуанов предложило использовать для финансирования строительства египетской АЭС средства ФНБ. Согласно действующему законодательству сделать это можно будет после того, как объем свободных средств фонда превысит 7% ВВП.
 
По итогам текущего года объем фонда составит 3,8 трлн рублей, 2,2 трлн рублей из которых будут приходиться на свободный объем резервов. В начале следующего года в фонд поступит иностранная валюта, которая была закуплена финансовым ведомством в рамках бюджетного правила. Таким образом, по итогам следующего года объем фонда будет составлять порядка 8 трлн рублей.
 
Силуанов напомнил, что Москва пообещала Каиру предоставить на строительство АЭС заемные средства в размере 25 млрд USD. По мнению чиновника, для кредитования Египта целесообразно будет задействовать часть средств фонда. Вице-премьер подчеркнул, что на уровне правительства его предложение пока не обсуждалось.
 
Согласно достигнутым с Египтом договоренностям Москвы обязалась предоставлять на строительство АЭС по 3–4 млрд USD в год. Взять эти деньги с рынка невозможно, поскольку ситуация с новыми американскими санкциями в отношении госдолга еще не прояснилась. Таким образом, использовать средства ФНБ для этих целей будет более правильно.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html