Власти США обвинили россиянина в отмывании 4,5 млрд USD

Финансы >> 09.02.2022, 15:00

ФБР обвинило россиянина И. Лихтенштейна в сговоре с членами хакерской группировки, атаковавшими в 2016 году криптовалютную площадку Bitfinex. Им удалось украсть криптовалюты на 71 млн USD. По актуальному курсу это порядка 4,5 млрд USD. Вместе с Лихтенштейном по делу проходит его жена Х. Морган.

Следователи ФБР установили, что супружеская пара осуществила 2 тыс. переводов на зарегистрированный на Лихтенштейна электронный кошелек. Впоследствии средства были выведены на счета супругов. Минюст США наложил арест на 94 000 украденных с криптобиржи биткоинов стоимостью 3,6 млрд USD. Руководство Bitfinex уже успело пообещать возвратить эти средства законным владельцам.

Правительство США попросило суд установить залог в 100 млн USD. Эта сумма была названа адвокатами супружеской пары смехотворной. В результате Лихтенштейн вышел на свободу под залог 5 млн USD. Его жена заплатила за свободу 3 млн USD.

Из данных Crunchbase следует, что Лихтенштейн является соучредителем компании MixRank, которая специализируется на разработке софта для маркетологов. В свою очередь, Х. Морган является основателем копирайтингового сервиса SalesFolk. Женщина утверждает, что она пишет статьи для изданий Inc и Forbes.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html