С карт MasterCard исчезнут магнитные полосы

Финансы >> 18.08.2021, 10:30

К 2029 г. с карт MasterCard исчезнут магнитные полосы. Отказ от них будет осуществлен платежной системой в несколько этапов. Начало первого этапа запланировано на 2024 год. По данным The Verge, через три года компания откажется от магнитных полос в Европе.

Внедрение новых платежных технологий в США будет начато платежной системой в 2027 году. Через два года после этого выпуск карт с магнитными полосами будет прекращен по всему миру. Из оборота они полностью исчезнут в 2033 году.

Технология магнитных полос была разработана в 60-х годах. В 90-х годах ведущие платежные системы перешли на использование чипов EMV. В настоящий момент через такие чипы осуществляется 86% личных транзакций на планете.

После начала эпидемии популярность бесконтактных платежей начала расти. В первой четверти текущего года число бесконтактных транзакций возросло на 1 млрд. Во второй четверти 45% транзакций в мире было осуществлено бесконтактным способом. Руководство MasterCard склоняется к мысли, что преемником чипов EMV должны стать бесконтактные платежи, совершаемые держателями виртуальных карт с помощью смартфонов и других устройств.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html