В России отсутствуют перспективы развития оплаты по QR — Visa

Финансы >> 23.01.2021, 10:38

Оплата товаров и услуг по QR-кодам не пользуется спросом у населения, магазинов и банковских учреждений. Об этом свидетельствуют данные Visa.

Два года назад платежная система планировала заняться развитием в России QR-оплаты. Из-за популярности транзакций через смартфоны компании пришлось отказаться от этих планов. По словам руководителя российского офиса Visa М. Бернера, перспективы развития этого формата оплаты в Российской Федерации отсутствуют.

Бернер подчеркнул, что с QR-платежами Visa работает во многих государствах мира. В России этот способ оплаты особой популярностью не пользуется. Россияне отдают предпочтение мобильным платежам. Их доля продолжит увеличиваться. Как показывает практика, QR-платежи актуальны в тех странах, в которых есть серьезные проблемы с инфраструктурой.

По словам Бернера, QR-оплата сложнее мобильных платежей. Вместо того чтобы приложить смартфон к терминалу, покупателям приходится фотографировать код, запускать приложение с привязанной картой, вводить вручную сумму платежа и подтверждать транзакцию. Таким образом, о бесшовном клиентском опыте в случае с QR-оплатой речи не идет.

Мобильные платежи стали доступны российским потребителям в 2016 году. С помощью сервисов Pay покупки и услуги можно оплачивать бесконтактно. В минувшем году по численности клиентов Apple Pay наша страна заняла в мире второе место. По этому показателю Россия уступает только США.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html