Сечин попросил Путина о льготах для «Роснефти»

Финансы >> 23.08.2018, 18:26

Руководство «Роснефти» обратилось к российскому президенту В. Путину с просьбой о предоставлении налоговых льгот. С письмом за подписью И. Сечина удалось ознакомиться журналистам «Интерфакса».
 
В документе Сечин акцентировал внимание на том, что из-за налоговых маневров отрасль лишилась 800 млрд рублей. Таким образом, сохранение доли Российской Федерации на глобальном сырьевом рынке можно обеспечить исключительно за счет эффективного использования ресурсного потенциала. Порядка 59% такого потенциала сосредоточено в Восточной и Западной Сибири.
 
Мировой рынок нефти ждет дефицит. Другие государства мира к нему уже готовятся. Отдельные страны даже успели принять «беспрецедентные меры». В сложившейся ситуации, по мнению Сечина, Российской Федерации нужно как можно быстрее нарастить объемы бурения в Сибири. Это можно обеспечить путем изменения налоговых подходов. В частности, речь может идти о введении повышающего коэффициента к амортизационным расходам.
 
Согласно подсчетам Сечина предоставление «Роснефти» налоговых льгот даст возможность увеличить бурение скважин в Сибири на 5 000. Благодаря этому объемы нефтедобычи в Российской Федерации увеличатся на 2–7%.
 
Согласно данным РБК, инициатива главы «Роснефти» уже обсуждается в отрасли. Более того, руководство Минэнерго уже успело ознакомиться с расчетами Сечина. В министерстве с выводами руководителя нефтяной компании в целом согласны.
 
Пресс-секретарь президента Д. Песков отказался общаться с журналистами на эту тему, отметив при этом, что он не привык комментировать служебную переписку.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html