Группа ГАЗ может быть национализирована

Экономика >> 17.04.2019, 18:05

О. Дерипаска не исключает возможности национализации группы ГАЗ, находящейся под действием ограничительных мер со стороны США. По словам предпринимателя, если группу ГАЗ не удастся вывести из-под американских санкций, то она будет передана под контроль государства. Об этом миллиардер заявил в интервью корреспонденту FT в Нижнем Новгороде.
 
По мнению предпринимателя, от санкций, которые вводятся Вашингтоном в отношении российского бизнеса, власти Российской Федерации только выигрывают. Дерипаска сравнил Кремль с хищником, который смотрит сверху, как далеко сможет уехать эта машина. Санкции являются огромной возможностью для бюрократов заполучить в свое распоряжение как можно больше игрушек на территории России. Дерипаска напомнил, что на сегодняшний день государство и так уже контролирует 70% российской экономики.
 
В начале прошлого месяца финансовое ведомство США снова отложило вступление в силу ограничительных мер в отношении ГАЗа. По словам Дерипаски, санкции могут вступить в силу 6 июля. Если это произойдет, то группа ГАЗ будет признана банкротом и национализирована. В результате без работы останутся тысячи россиян. Численность штата ГАЗа превышает 40 тыс. чел. Если же принять во внимание цепочку поставщиков автопроизводителя, то под риском потери рабочих мест окажутся еще 360 тыс. работников.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html