Кудрин исключил возможность полной дедолларизации экономики

Экономика >> 23.11.2018, 18:22

По мнению А. Кудрина, высказанному им во время своего выступления на конференции ЕАБР, полностью дедолларизировать российскую экономику не выйдет, т. к. рубль не является сильной и стабильной валютой. Об этом пишут корреспонденты ТАСС.
 
Кудрин подчеркнул, что рублевые расчеты несут в себе высокие риски. Расчеты в мировой торговле требуют более устойчивых единиц измерения. В этом отношении национальная валюта РФ, курс которой обваливается дважды в год, для их осуществления подходит мало. Таким образом, переход на рублевые расчеты создаст для контрагентов РФ вспомогательные валютные риски. По сути, речь будет идти о своеобразном налоге.
 
Руководитель Счетной палаты напомнил, что предложение о дедолларизации экономики возникло на фоне ухудшения геополитической обстановки. По мнению Кудрина, потенциал у расчетов в нацвалютах действительно есть. Для увеличения доли таких расчетов в российской экономике необходимо создать специальный государственный институт, который возьмет на себя обеспечение снижения их рисков.
 
Напомним, что идея о дедолларизации экономики начала активно обсуждаться властями РФ минувшим летом. Первым ее предложил руководитель Внешторгбанка А. Костин. Комментируя инициативу Костина, В. Путин отметил, что полностью отказываться от использования долларов в расчетах официальная Москва не планирует, т. к. более универсальная валюта на рынке пока отсутствует.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html