Пекин угрожает США обложить пошлинами 5 000 товаров, включая презервативы

Торговля >> 06.08.2018, 18:05

Власти Китая подготовили четыре перечня с товарными позициями на общую сумму 60 млрд USD. В отношении включенных в них товаров могут быть введены таможенные пошлины в размере от 5 до 25%, если Вашингтон не прекратит торговую войну. Информация об этом размещена на веб-ресурсе китайского Минфина.
 
Первый перечень содержат в себе 2 493 товарных наименований вроде сельскохозяйственной продукции, косметических средств, парфюмерии, химических веществ, одежды и обуви, изделий из стали, древесины, средств контрацепции и пр. Пошлины на эти товары могут быть увеличены Пекином до 25%.
 
Второй перечень состоит из 1 078 пунктов. В него вошли консервы, аккумуляторы, напитки, навигационные приборы, мучные изделия, антиквариат, оптика, компьютеры, бумажные изделия и музыкальные инструменты. Эти товары могут быть обложены 20-процентной пошлиной.
 
В третий список, состоящий из 974 товаров, вошли спортивное оборудование, животные, резиновые изделия, мясная продукция и т. п. Китай планирует обложить эти товары 10-процентной пошлиной.
 
И, наконец, четвертый перечень состоит из 662 товарных позиций вроде антибиотиков, удобрений, медицинских приборов, органических соединений и т. д. В отношении этих товаров будет действовать пошлина в размере 5%. Общая стоимость американского импорта, который может оказаться под действием новых таможенных тарифов, оценивается властями Поднебесной в 60 млрд USD.
 
Согласно заявлению представителя Госсовета официальный Пекин вводить новые пошлины пока не планирует. Это будет сделано лишь в том случае, если Вашингтон поднимет таможенные тарифы на товары из Китая.
 
На прошлой неделе журналисты Reuters писали, что Белый дом рассматривает возможность введения новых таможенных тарифов в отношении китайского импорта общей стоимостью 200 млрд USD. Собеседники агентства утверждают, что Д. Трамп намерен усилить давление на китайцев, чтобы заставить их сесть за стол переговоров.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html