Туркам удалось выиграть спор с американцами в ВТО из-за пошлин на металлы

Торговля >> 19.12.2018, 19:35

Турция выиграла в ВТО разбирательство по американским таможенным тарифам на сталь. Об этом журналистам Anadolu сообщила глава турецкого Минторговли Р. Пекджан.
 
Имеется в виду иск, который был подан Анкарой в рамках ВТО после увеличения американцами таможенных тарифов на поставляемые из Турции сталь и алюминий. По словам министра, решение по спору было объявлено 18 декабря. Пекджан напомнила, что ранее Турция вышла победителем из аналогичного разбирательства с Марокко.
 
В начале весны этого года администрация Трампа ввела повышенные таможенные тарифы на сталь и алюминий. Их действие распространялось на все государства за исключением, Аргентины и Австралии. Новые пошлины на сталь также не действовали в отношении Южной Кореи и Бразилии. В конце лета на фоне дипломатического конфликта с Турецкой республикой Трамп увеличил для этой страны пошлины на алюминий до 20%, а на сталь — до 50%. В качестве ответной меры Анкара обложила повышенными пошлинами американский импорт стоимостью 533 млн USD.
 
К слову, в ответ на недружественные действия американцев Российская Федерация также ввела повышенные пошлины на американские товары, в частности, на нефтегазовое оборудование и строительно-дорожную технику. Кроме этого, Россия и еще несколько государств обратились в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы, которая возьмет на себя рассмотрение вопроса о правомерности введения американцами повышенных тарифов.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html