Мировая торговля вернулась к допандемийному уровню

Торговля >> 20.05.2021, 11:20

По итогам первой четверти объем мировой торговли увеличился на 10%. По отношению к последнему кварталу 2019 г. он вырос на 3%. Об этом свидетельствуют данные UNCTAD.

Из доклада UNCTAD следует, что сфера услуг восстанавливается медленнее. К допандемийному уровню она пока не вернулась. В соответствии с прогнозами во второй четверти рост торговли и сферы услуг составит 31%. По отношению к докризисному кварталу 2019 г. они вырастут на 3%. Квартальный оборот торговли и сферы услуг возрастет до 6,6 млрд USD. Это станет возможным за счет значительного роста в развивающихся государствах и Азии.

По словам экономиста А. Никита, после пандемийной рецессии мировая торговля восстановилась довольно быстро. После двух предыдущих рецессий она восстанавливалась намного медленнее. В этот раз до докризисного уровня мировая торговля восстановилась всего за четыре квартала. Для сравнения: после имевшей место в 2015 г. рецессии на восстановление мировой торговли ушло 13 кварталов. После кризиса 2008 г. торговля восстановилась за девять кварталов.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html