Россия снова начала поставлять уголь через КНДР

Торговля >> 05.09.2018, 18:18

Согласно заявлению врио губернатора Приморского края А. Тарасенко Российская Федерация возобновила поставки угля через порт Раджин в Северной Корее. Об этом пишут журналисты «Интерфакса».
 
Чиновник отметил, что первый железнодорожный состав с углем уже успел отправиться из Приморья в северокорейский порт. Таким образом, Россия снова начала использовать портовые мощности Раджина для экспорта угля. По словам врио губернатора, на эти поставки действие введенных США экономических ограничений не распространяется. Дело в том, что американские санкции не действуют в отношении портовой инфраструктуры.
 
Ранее работающий в Пхеньяне российский посол А. Мацегора заявлял, что из-за санкций, введенных Сеулом в отношении КНДР, Российская Федерация не может реализовать проект поставки угля через порт Раджин в Южную Корею.
 
Осенью 2013 года Российская Федерация и Северная Корея завершили реконструкцию участка железной дороги из Хасана в Раджин. В рамках данного проекта в Раджине должен был быть построен новый терминал. Ожидалось, что данный участок железной дороги станет частью Транскорейской магистрали. Меморандум о сотрудничестве между РЖД и южнокорейским консорциумом был подписан в конце 2013 года. В начале весны 2016 года власти Южной Кореи приняли решение о выходе из данного проекта, после чего ввели в отношении Северной Кореи экономические ограничения.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html