«Энергомаш» поставит американцам четыре ракетных двигателя

Торговля >> 04.09.2018, 16:50

НПО «Энергомаш» договорилось с североамериканской компанией Orbital ATK о поставке партии двигателей РД-181. Об этом сообщают корреспонденты «Коммерсанта».
 
Источники издания отметили, что американцы планируют использовать двигатели российского производства в ракетах Antares. Контракт на поставку двигателей был заключен контрагентами минувшим летом. Он должен быть исполнен до 2021 года. Раскрыть сумму сделки собеседники «Коммерсанта» отказались.
 
Накануне руководитель «Роскосмоса» Д. Рогозин заявил о том, что Российская Федерация зависит от поставок в США. Получаемые от американцев средства направляются на модернизацию уже работающих предприятий и создание новых.
 
Источники «Коммерсанта» утверждают, что зависимость «Энергомаша» от контрактов с американцами является для российского объединения критической. Дело в том, что на сегодняшний день ни одно государство мира не готово приобретать серийные партии ракетных двигателей (свыше 10 единиц).
 
Производимые на «Энергомаше» двигатели поставляются североамериканским компаниям с 1997 г. Четыре года назад американские конгрессмены анонсировали разработку механизма отказа США от ракетных двигателей из Российской Федерации. Два года назад конгрессмены запретили их использование с 2019 года, однако руководству Пентагона удалось впоследствии отменить данное ограничение.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html