PIF выступит инвестором Lucid Motors

Авторынок >> 18.09.2018, 16:52

Американская компания Lucid Motors Inc., специализирующаяся на разработке электрического автотранспорта, заключила инвестиционное соглашение с саудовским фондом PIF. Его сумма составила 1 млрд USD. Информация об этом размещена на веб-ресурсе автопроизводителя.
 
Предоставленное саудитами финансирование будет направлено на запуск промышленной сборки первого электрокара Lucid Air. Она начнется в 2020 году. Средства саудовского фонда пойдут на строительство автомобильного завода на территории Аризоны, завершение проектирования электрокара и разработку стратегии продаж.
 
На текущий момент серийно электрокары компания Lucid Motors не производит. На первых порах компания занималась разработкой технологии аккумуляторных батарей для электромобилей. Разработка прототипа первого электрокара была начата инженерами Lucid Motors в 2014 году.
 
В начале прошлого месяца И. Маск анонсировал уход Tesla с биржевого рынка. Предприниматель тогда отмечал, что с выкупом собственных акций автомобилестроительной компании поможет фонд PIF. Руководство Tesla вело переговоры с PIF об инвестициях в течение двух лет. Маск утверждал, что саудовский фонд является не единственным инвестором, с которым ведутся переговоры. В конце августа Маск сообщил, что становится частной компанией Tesla больше не планирует, поскольку против этого возражают ее действующие акционеры.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html