Мнучин опроверг слухи о продаже доли в RatPac-Dune «русскому олигарху»

Бизнес >> 10.04.2019, 17:53

В ходе своего выступления перед комитетом по финансовым услугам глава Минфина США С. Мнучин отказался назвать имя покупателя его доли в RatPac-Dune, отметив при этом, что сделка была заключена не с русским. По словам чиновника, он готов заверить членов комитета в том, что доля в компании была куплена у него не «русским олигархом».
 
Мнучин был назначен главой финансового ведомства США в 2017 году. Перед назначением он вышел из капитала RatPac-Dune. Согласно данным Bloomberg доля Мнучина была куплена коммерческой структурой, аффилированной с миллиардером Л. Блаватником. Последний имеет украинское происхождение. По данным Forbes, Блаватник располагает состоянием в 18,1 млрд USD.
 
Заключенная Мнучиным сделка вызвала претензии у демократов. Дело в том, что деловым партнером Блаватника является российский миллиардер О. Дерипаска. В отношении Дерипаски вверенное в управление Мнучина финансовое ведомство вводит экономические ограничения. По мнению демократов, имеет место конфликт интересов.
 
В Минфине США продолжают настаивать на том, что Мнучин продал свою долю «третьей стороне», которая не имеет никакого отношения к Блаватнику. Во время своего вчерашнего выступления перед членами комитета министр подтвердил эту информацию, добавив, что заключенная им сделка носила конфиденциальный характер.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html