Киев не станет повышать стоимость транзита российского газа после 2019 года

Бизнес >> 14.07.2018, 18:17

В ходе трехсторонних переговоров, которые состоятся в Берлине 17 июля, руководство «Нафтогаза» не станет требовать от «Газпрома» увеличение платы за газовый транзит. Заявление об этом было сделано коммерческим директором украинской госкомпании Ю. Витренко.
 
Топ-менеджер уточнил, что основной целью поездки в Берлин для представителей «Нафтогаза» является предложение о применении европейских правил к транзиту российского газа. По словам Витренко, в исковом заявлении, которое было подано юристами госкомпании в отношении «Газпрома» 6 июля, присутствует требование о повышенной плате за газовый транзит в период 2018–2019 гг.
 
Таким образом, основной темой переговоров между «Нафтогазом» и «Газпромом» в Берлине должны стать условия газового транзита после 2019 года. Витренко не исключил возможности того, что после 2019 года плата за газовый транзит может оказаться даже ниже, чем сейчас.
 
На 17 июля запланированы трехсторонние переговоры, участниками которых станут Российская Федерация, Украина и Еврокомиссия. Украина будет представлена в Берлине главой МИДа П. Климкиным и руководителем «Нафтогаза» А. Коболевым. Состав российской делегации неизвестен. На прошлой неделе глава российского Минэнерго А. Новак заявлял о том, что ни повестка дня, ни состав делегации еще не сформированы.
 
В своем новом иске, поданном 6 июля, юристы украинской госкомпании просят взыскать с энергетической корпорации «Газпром» 12 млрд американских долларов.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html