Крупнейший держатель акций «Гербалайфа» продал значительную часть своего пакета

Бизнес >> 05.01.2021, 10:26

Миллиардер К. Айкан из США произвел отчуждение более 1/2 своего пакета акаций Herbalife. Об этом сообщается на веб-ресурсе производителя биодобавок.

Из сообщения следует, что Herbalife выкупила у инвестора обыкновенные акции стоимостью 600 млн USD по 46,05 USD за единицу. На таком уровне акции компании торговались на момент закрытия сессии 31 декабря. Программа обратного выкупа была запущена Herbalife в 2018 году. В общей сложности на эти цели производитель БАДов планирует израсходовать 1,5 млрд USD.

Контрагенты договорились закрыть сделку до 07.01.2021. По ее итогам Айкан продолжит оставаться собственником 8 млн акций стоимостью 400 млн USD. После продажи значительной части своего пакета инвестор выведет из совдира Herbalife пятерых своих представителей.

В капитал Herbalife Айкан вошел в 2012 году. До недавнего времени он считался крупнейшим держателем акций. На инвестициях в Herbalife бизнесмен заработал порядка 1 млрд USD.

По данным WSJ, в свое время предприниматель Б. Экман назвал Herbalife крупнейшей на планете финансовой пирамидой. На фоне этого заявления котировки акций компании рухнули на 21%. Покупкой акций Herbalife Айкан хотел доказать Экману, что компания не является финансовой пирамидой. Экман решил поставить на падение стоимости акций. На этой сделке он потерял около 1 млрд USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html