Conoco получит от PDVSA за национализированные активы 2 млрд USD

Бизнес >> 21.08.2018, 17:36

Венесуэльская компания PDVSA и североамериканская компания ConocoPhillips поставили точку в многолетнем споре касательно национализации венесуэльских активов компании из США. Согласно сообщению, опубликованному на веб-ресурсе Conoco, стороны спора заключили мировое соглашение.
 
Согласно достигнутым договоренностям венесуэльская компания заплатит американцам за национализированные активы порядка 2 млрд USD. Первый платеж в сумме 500 млн USD будет перечислен на счет Conoco в течение следующих трех месяцев. В качестве ответного шага американская компания должна отказаться от участия в судебных процессах, преследующих своей целью изъятие у PDVSA активов, включая те, что находятся на островах карибского бассейна.
 
В 1999 году официальный Каракас приступил к национализации работающих в Венесуэле предприятий. Свои действия местные власти объяснили необходимостью борьбы с бедностью. В 2007 году в Венесуэле началась национализация активов, принадлежащих зарубежным компаниям. В обмен на активы им предлагалось стать собственниками миноритарных долей в СП с государством.
 
Американские компании ConocoPhillips и ExxonMobil отказались от участия в национализации. Вместо этого они обратились в арбитраж. Весной этого года суд вынес вердикт, согласно которому PDVSA обязана выплатить в пользу Conoco 2,4 млрд USD. Согласно данным Reuters американцы планировали забрать у PDVSA активы в Карибском море в счет компенсации своих убытков, понесенных в связи с национализацией. Эти активы очень важны для экспорта нефти из Венесуэлы, поэтому у руководства PDVSA не оставалось другого выбора, как расплатиться с Conoco.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html