The Economist признал государством года Узбекистан

Аналитика >> 19.12.2019, 18:38

Британский журнал The Economist признал государством 2019 года Узбекистан. Журналисты издания полагают, что эта страна стала «менее деспотичной». Позитивные изменения в Узбекистане начались в минувшем году, когда глава государства Ш. Мирзиеев инициировал реформы.
 
В материале издания акцентируется внимание на том, что во времена президентства И. Каримова женщинам, мужчинам и детям приходилось работать на плантациях. Из-за этого в стране наблюдались протестные настроения. В частности, в Узбекистане было множество диссидентов. Власти активно с ними боролись.
 
Еще три года назад Узбекистан можно было назвать постсоветской диктатурой с исключительной некомпетентностью и закрытым обществом. Президент Каримов умер в 2016 году. Его преемником стал Ш. Мирзиеев. Первое, что сделал Мерзиеев на посту президента, так это положил конец принудительному труду. Кроме этого, он открыл Узбекистан для иностранных журналистов. Тюрьма «Жаслык», считавшаяся одной из самых жестких в стране, была ликвидирована.
 
Властям республики предстоит еще много сделать. Вместе с тем в нынешнем году ни одно другое государство мира не продвинулось так далеко.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html