Криптовалюты могут стать причиной мирового финансового кризиса

Аналитика >> 17.10.2021, 12:41

Мир находится на пороге масштабного финансового кризиса. Он может начаться в любой момент из-за бесконтрольного роста цифровых валют. На протяжении последних пяти лет объем криптовалютного рынка увеличился в 144 раза. Об этом заявил заместитель руководителя Банка Англии Д. Канлифф.

Банкир напомнил, что пять лет назад объем криптовалютного рынка оценивался в $16 млрд. Сейчас он равен $2,3 трлн. В свое время сопоставимые темпы роста демонстрировал ипотечный рынок США. В 2008 году его объем увеличился до 1,2 трлн USD. В результате в мире начался финансовый кризис. Банковские учреждения массово банкротились по всей планете.

По словам Канлиффа, клеймить цифровую валюту маркерами опасности правительствам и регулирующим органам не стоит. Используемые на криптовалютном рынке технологии позволяют реально улучшить качество финансовых услуг.

Канлифф считает целесообразным утвердить для криптовалютного рынка правила и стандарты. С их помощью можно будет управлять рисками, как это делается в сфере традиционных финансов.

На этой неделе В. Путин не исключил возможности использования виртуальных валют в России в качестве платежного средства. Глава государства подчеркнул, что сейчас говорить об этом преждевременно, поскольку криптовалютный рынок нестабилен.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html