В паспортах иммунитета нет никакого смысла — ВОЗ

Аналитика >> 22.04.2020, 18:41

Антитела к коронавирусу присутствуют в крови лишь 2-3% жителей нашей планеты. В связи с этим в выдаче паспортов иммунитета нет никакого смысла. Об этом заявил руководитель ВОЗ Т. Гебреисус.

Ученые полагали, что антитела присутствуют у большего количества обитателей нашей планеты, однако это оказалось не так. Для государств, планирующих выдавать своим гражданам паспорта иммунитета, это может стать настоящей проблемой.

По словам эксперта ВОЗ по коронавирусу М. Керкхове, организация не располагает данными о том, что у выздоровевшего пациента формируется иммунитет. Таким образом, в ВОЗ не могут утверждать, что переболевшие пациенты не могут быть инфицированы повторно. Сами по себе антитела не защищают человека от повторного заражения. Они лишь выступают лакмусовой бумажкой, по которой медики определяют, что вирус в организме ранее присутствовал. Специалисты ВОЗ планируют проводить дальнейшие исследования в этом направлении.

Ранее вирусолог К. Дростен из Германии назвал бесполезными тесты на антитела. По словам эксперта, они реагируют на любую разновидность коронавируса, а не только на Covid-19.

Возможность выдачи паспортов иммунитета рассматривается, в частности, властями Великобритании. Обладатели таких паспортов смогут вернуться к работе в условиях карантина. Кроме этого, этот вопрос прорабатывается властями Италии, Германии и США. В Чили выдача паспортов иммунитета будет начата на этой неделе.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html