Объем безналичных платежей в 2018 году превысит объем наличных — Центробанк

Финансы >> 04.07.2018, 23:13

В текущем году объем безналичных платежей в Российской Федерации может превысит объем наличных платежей. Заявление об этом было сделано первым зампредом ЦБ О. Скоробогатовой.

Чиновница отметила, что если посмотреть на динамику, то еще два года назад соотношение безналичных расчетов к наличным было 40 на 60%. Аналитики Центробанка полагают, что по итогам текущего года это соотношение составит 55,6 на 44,4%.

Стоит отметить, что ранее во время своего выступления перед депутатами Государственной думы Скоробогатова озвучивало другое соотношение — 47,4 на 50%. При этом она тогда заявляла, что руководство Центробанка намерено увеличить рыночную долю операций по платежным картам «Мир» более чем в два раза. По итогам 2017 года на карты «Мир» в общем объеме карточных транзакций пришлось лишь 6,7%. Ожидается, что в 2018 году рыночная доля платежных карт «Мир» возрастет до 15%.

В начале весны текущего года аналитики Visa и исследовательской компании Roubini ThoughtLab оценили возможный эффект для столицы Российской Федерации в случае полного отказа от наличных средств. Генеральный директор Visa в РФ Е. Петелина по этому поводу отмечала, что Москва могла бы получать каждый год от перехода на безналичное обращение по 8,5 млрд американских долларов. При этом из 8,5 млрд USD население столицы РФ сэкономит 711 млн USD, коммерческие структуры — 4,4 млрд USD, а государство — 3,5 млрд USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html