За время карантина россияне так и не смогли привыкнуть к безналичным расчетам

Финансы >> 25.06.2020, 19:00

После отмены карантина российские банки зафиксировали рост проса на услугу обналичивания средств. По данным «Элекснета» и МКБ, каждый день россияне обналичивают деньги в тех же объемах, что и в январе. До февральских показателей текущие объемы обналичивания не дотягивают 16%.

В феврале объемы обналичивания средств в России в сравнении с январскими показателями увеличились на 122%. По итогам марта они возросли еще на 8%. По словам Е. Петровой из «Русского Стандарта», карты к оплате в России принимают крупные сети и представители МСП. Для самозанятых и микробизнеса их прием обязательным не является.

Самый жесткий карантин в России действовал в апреле. По итогам этого месяца объемы обналичивания средств сократились на 44%. В мае они увеличились на 2%, а июне — на 36%. Похожую динамику можно было наблюдать с самоинкассацией. Имеется в виду самостоятельное внесение выручки предпринимателями на банковские счета через терминалы.

Оценки восстановления спроса на услугу обналичивания у банков разнятся. К примеру, Альфа-банк зафиксировал 18-процентный рост. В Сбербанке утверждают, что спрос на наличные прошлогодних объемов пока не достиг.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html