Обвал нефтяных цен позволил группе трейдеров заработать в течение дня 500 млн USD

Торговля >> 05.08.2020, 18:33

В день, когда цена фьючерсов на поставку WTI в мае снизилась до отрицательных значений, трейдеры Vega Capital сорвали куш. Об этом пишет Bloomberg.

Цены на WTI обвалились 20 апреля. Несколько трейдеров из небольшой компании Vega Capital заработали на обвале в течение одного дня 500 млн USD. Для этого они использовали для заключения сделок инструмент TAS.

На TAS-рынке сделки заключаются трейдерами на будущее. Продавец принимает на себя обязательства продать нефть по цене, сформированной в течение двух последних минут до закрытия торгов. В большинстве случаев реальные поставки нефти трейдеров не интересуют. Зачастую им даже негде ее хранить. Поэтому при истечении срока обращения фьючеров они продаются трейдерами по бросовым ценам. Трейдеры из Vega Capital учли это в своей стратегии, что позволило им стать богаче в течение дня на полмиллиарда долларов.

20 апреля закрывались торги фьючерсными контрактами на поставку WTI. Весь день трейдеры активно скупали контракты на TAS-рынке. В запланированное время они начали их сбрасывать, что оказало на стоимость WTI дополнительное давление. По словам Г. Ньюмана из Onyx Capital, это похоже на игру в покер. Трейдеры из Великобритании сыграли в нее по-крупному.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html