Fitch прогнозирует ухудшение ситуации в банковском секторе РФ

Аналитика >> 27.03.2020, 18:55

Аналитики Fitch изменили прогноз российского банковского сектора из-за коронавирусной эпидемии и снижения стоимости нефти. Он был изменен со «стабильного» на «негативный».

Помимо Российской Федерации, «негативный» прогноз был дан аналитиками банковским секторам таких стран, как Украина, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Армения и Грузия. Сохранить «стабильный» прогноз из ближайших к России стран удалось лишь Узбекистану.

По мнению аналитиков, банки указанных выше государств будут находиться под давлением продолжительного экономического спада. Качество корпоративных активов в бывших странах СССР снизится из-за высокой долларизации кредитов и снижения экономической активности.

В начале месяца после обрушения нефтяных котировок аналитики Fitch увидели угрозу девальвации рубля и возникновения бюджетного дефицита в случае снижения нефтяных котировок еще на 30%. В соответствии с прогнозом Bloomberg курс рубля может снизиться еще на 30%. Они назвали рубль самой уязвимой валютой. В этом отношении он уступает лишь турецкой лире.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html