Китайские репетиторы начали уходить в тень после введения властями ограничений для образовательных сервисов

Услуги >> 16.08.2021, 12:29

24 июля китайские власти запретили преподающим школьные программы компании получать прибыль. Кроме этого, они не вправе размещать свои акции на бирже и привлекать внешнее финансирование. Все такие компании должны зарегистрироваться в качестве НКО.

По данным Bloomberg, для частных репетиторов была оставлена лазейка. Введенные властями ограничения должны были упростить доступ к образованию. В действительности они могут его затруднить. Далеко не все граждане КНР смогут позволить себе репетитора.

Дело в том, что после введения ограничений репетиторы подняли цены. При этом часть репетиторов ушла в тень. К примеру, стоимость одного часа занятий с репетитором в Шанхае составляет 3 000 юаней, что эквивалентно 34 000 руб. По словам учителя Д. Вана из пекинской школы, за одно занятие он берет с учеников 500 юаней. Он общается с ними под псевдонимом. Деньги за занятия ученики переводят на учетную запись в WeChat, которая принадлежит его другу.

Основной причиной популярности дополнительного образования в КНР является «гаокао». Речь идет об экзамене, который необходимо сдать для зачисления в университет. Школьники, имеющие высокий балл, могут претендовать на поступление в лучшие вузы. Это заставляет родителей тратить на дополнительное образование своих детей тратить сотни тысяч юаней.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html