Американские банки начали проверять своих клиентов на предмет причастности к отмыванию денег из РФ

Политика >> 11.04.2019, 18:10

Крупнейшие североамериканские кредитные организации — Bank of America, Citigroup и Morgan Stanley — начали проверять своих клиентов на предмет причастности к отмыванию денег из Российской Федерации. Об этом пишут журналисты FT.
 
Согласно заявлению главы Morgan Stanley Д. Гормана подозрительной активности на клиентских счетах банку пока обнаружить не удалось. С просьбой о проверке клиентских счетов к банкирам обратилась руководитель комитета по финуслугам М. Уолтерс. Чиновница напомнила, что российские предприниматели использовали Deutsche Bank для незаконного вывода средств из страны. По словам Уолтерс, деньги выводились «клептократами, преступниками и союзниками Путина». Есть основания полагать, что североамериканские банки также были причастны к выводу средств из Российской Федерации — подчеркнула глава комитета.
 
В прошлом месяце группа журналистов из OCCRP обнародовала результаты расследования, согласно которым деньги из России выводились через сеть из 70 офшоров, созданную «Тройкой Диалог». Партнерами компании на Западе являлись Deutsche Bank, Citigroup и Raiffeisen Bank. Основатель «Тройки Диалог» Р. Варданян назвал обнародованные журналистами материалы вымыслом, построенным на вырванной из контекста информации.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html