Германия хочет предложить США сделку для завершения Nord Stream 2

Политика >> 19.03.2021, 10:17

Власти США хотят предложить Вашингтону крупные инвестиции в экономику Украины в обмен на разрешение завершить прокладку Nord Stream 2. Об этом пишет Handelsblatt.

Берлин планирует реализовать на Украине несколько крупных инвестпроектов, связанных с производством и хранением водорода. В соответствии с программой ЕС через 30 лет Европа должна стать углеродно нейтральной. Одну из ведущих ролей в достижении этой цели предстоит сыграть Германии. К 2030 году немцы рассчитывают поставлять в Европу «зеленую» энергию объемом 7,5 ГВт в год.

Германия хочет подключить к этому проекту Украину. Немцы готовы взять на себя модернизацию транзитных и производственных мощностей Украины, если американцы позволят завершить прокладку газопровода.

Согласование первого водородного проекта завершено. Он подразумевает строительство на территории мариупольского меткомбината электролизера на 8,5 МВт. Стоимость проекта составляет 25 млн евро. Он реализуется Siemens Energy в партнерстве частной украинской компанией ДТЭК. Мариупольский метзавод и ДТЭК принадлежат корпорации SCM украинского миллиардера Р. Ахметова.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html