Выплата дивидендов «Роснано» является бессмысленной — А. Чубайс

Финансы >> 27.09.2018, 17:39

Выплата «Роснано» дивидендов совершенно бессмысленна — полагает руководитель компании А. Чубайс. Напомним, что единоличным собственником «Роснано» является Россия в лице Росимущества.
 
По итогам прошлого года компания впервые за всю историю своего существования выплатила государству дивиденды в сумме 537,5 млн рублей. Чубайс считает, что эти деньги нужно было оставить компании. Взамен государство могло бы получать налоговые платежи с созданных за эти деньги предприятий. Это было бы намного выгоднее.
 
Чубайс акцентировал внимание на том, что целью государственных вложений в компанию является не извлечение доходов, а построение наноиндустрии. По словам руководителя «Роснано», решение о дивидендных выплатах было принято Росимуществом в ходе проведения годового собрания акционеров. Так как выплата дивидендов имела большие GR- и PR-эффекты, компания согласилась с предложением Росимущества. Минфину решение о выплате дивидендов понравилось.
 
Выйти на чистую прибыль компании «Роснано» впервые удалось четыре года назад, однако тогда дивиденды государству она не выплачивала. В минувшем году объем чистой прибыли компании составил 1,05 трлн рублей. Таким образом, государство получило в виде дивидендных выплат почти 1/2 чистой прибыли «Роснано». Согласно обновленной стратегии до 2023 года государство должно получить от компании 6 млрд рублей.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html