Полотно Бэнкси с обезьянами в парламенте ушло с молотка за 12 млн USD

Торговля >> 04.10.2019, 17:23

Накануне аукционный дом Sotheby's провел торги по продаже полотна Бэнкси. Картина «Обезьянье дело» ушла с молотка за 12 млн USD, что является абсолютным рекордом. До вчерашнего дня самой дорогостоящей картиной британского художника являлась «Девочка с воздушным шаром». Полотно «Обезьянье дело» было продано в 9 раз дороже.
 
Стартовая стоимость картины составила 1,9-2,5 млн USD. Она была представлена участникам аукционных торгов в качестве произведения современного искусства. Аукцион продолжался 13 минут. По его итогам картина была продана за 12 млн USD.
 
На картине изображена палата общин британского парламента, в которой заседают орангутанги и шимпанзе. Они символизируют доминирующие в парламенте политические партии.
 
За «Девочку с воздушным шаром» осенью минувшего года удалось выручить $1,4 млн. После завершения аукционных торгов полотно самоуничтожилось с помощью встроенного в его раму шредера. После этого художник переименовал картину в «Любовь в мусорной корзине».
 
Под псевдонимом Бэнкси скрывается английский андеграундовый художник стрит-арта. Его имя не называется. Широкую известность Бэнкси получил благодаря своим граффити с политическим и общественно-социальным подтекстом.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html