Нефтяной рынок не отреагировал на решение Катара о выходе из ОПЕК

Торговля >> 03.12.2018, 19:21

На фоне новости о намерениях Катара покинуть ОПЕК стоимость фьючерсов на поставку смеси Brent незначительно снизилась. После заявления главы Минэнергетики Катара С. аль Кааби о выходе страны из нефтяного картеля североморская смесь подешевела на 0,26 USD. В свою очередь, нефть WTI упала в цене на 0,28 USD.
 
Нефтяные котировки продолжают укрепляться в ожидании пролонгации соглашения об уменьшении объемов суточной нефтедобычи после встречи В. Путина с саудовским принцем М. бен Салманом.
 
Доха уже поставила в известность нефтяной картель о своем выходе. Доля катарской нефти в корзине ОПЕК по итогам минувшего года составила 1,85%. Решение о выходе из состава нефтяного картеля власти Катара объяснили своим желанием заняться добычей газа.
 
По словам руководителя катарского Минэнергетики, решение о выходе из ОПЕК связано с блокадой страны со стороны ОАЭ и Саудовской Аравии, а также Бахрейна и Египта, которые в состав нефтяного картеля не входят. Катарцы объявили о принятом решение до несколько дней до венского саммита ОПЕК, который пройдет 6 декабря.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html