К концу десятилетия доля гибридов и электрокаров в продажах Nissan в Европе достигнет 80%

Авторынок >> 28.11.2021, 13:10

Руководство Nissan анонсировало увеличение инвестиций в производство электрических автомобилей на 1/3. По данным Nikkei Asia, к концу десятилетия половина продаж японского автопроизводителя будет приходиться на электрокары и подключаемые гибриды.

Увеличение инвестиций затронет производство тяговых аккумуляторов и проектирование новых моделей. К 2026 году в модельном ряду компании появится 10 новых моделей. В настоящий момент порядка 30-40% стоимости электрокара приходится на тяговую батарею. Nissan рассчитывает снизить стоимость электрического автотранспорта за счет закупок аккумуляторных блоков совместно с Mitsubishi и Renault.

В Европе у японской компании есть лишь одно предприятие. Оно находится на территории Великобритании. Nissan планирует перепрофилировать предприятие под выпуск электромобилей и гибридов. Часть новых инвестиций будет направлена на ускорение процесса электрификации модельного ряда. На протяжении последних десяти лет компания вложила в автопром порядка 26 млрд USD.

В соответствии с утвержденным планом к концу десятилетия 50% реализуемых на китайском авторынке автомобилей будут иметь электрические/гибридные силовые агрегаты. В Европе этот показатель составит 80%. На текущий момент крупнейшим рынком для японской компании является Китай. В минувшем году она поставила в эту страну 1,45 млн ед. машин. Для сравнения: на авторынок ЕС Nissan поставил в 2020 году 390 тыс. ед. автомобилей.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html