АЛРОСА планирует заработать на продаже бриллианта 65 млн USD — Bloomberg

--- >> 16.08.2019, 18:46

Руководство АЛРОСА планирует выставить в ноябре на торги бриллиант «Призрак розы». Масса камня составляет 14,8 карата. Об этом корреспонденту Bloomberg сообщила пресс-секретарь алмазодобывающей компании Е. Козенко.
 
Назвать стоимость камня она отказалась. С проведением аукционных торгов компания еще не определилась. Решение по этому вопросу будет принято руководством АЛРОСА до конца следующего месяца.
 
Рекордсменом по стоимости считается камень «Розовая звезда». Его вес составляет 59,6 карата. Два года назад он был продан на Sotheby's за 71 млн USD. Цветные камни традиционно считаются самыми дорогими, поскольку они крайне редки. Стоимость «Призрака розы» может составить 65 млн USD.
 
По данным Bloomberg, в этом году руководство концерна Rio Tinto отказалось от продолжения добычи на австралийском руднике Argyle. На нем добывается 90% от общего количества розовых алмазов на планете.
 
Камень, из которого был изготовлен «Призрак розы», добыли два года назад на якутской россыпи «Эбелях». Он весил 27,8 карата. Своим названием бриллиант обязан театральной постановке, состоявшейся в 1911 году в Монте-Карло.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html