Сбербанк и S7 начнут использовать блокчейн для продажи билетов корпоративным клиентам

Технологии >> 26.08.2020, 09:59

Авиаперевозчик S7 договорился со Сбербанком о запуске блокчейн-платформы для продажи билетов корпоративным клиентам. Партнеры намерены использовать для этих целей смарт-контракты и токены. Запуск платформы будет способствовать ускорению расчетов. Кроме этого, S7 больше не придется требовать от корпоративных клиентов авансы и банковские гарантии.

Торгующие билетами S7 агенты со счетами в Сбербанке смогут осуществлять мгновенные расчеты с помощью смарт-контрактов и токенов. До настоящего времени ни один российский авиаперевозчик подобных решений в своей деятельности не применял. Новая услуга станет доступна корпоративным клиентам в следующем месяце.

Стандартная процедура расчетов за купленные авиабилеты с письмами, сверкой и переводом средств занимает 10 дней. Благодаря запуску блокчейн-платформы этот срок сократится до 20 секунд. Лежащие на счетах агентов средства будут токенизироваться и передаваться продавцу с помощью записанных в смарт-контракте алгоритмов.

К освоению технологии блокчейн S7 приступила три года назад. В партнерстве с Альфа-банком авиакомпания заключила первую на планете сделку по продаже билетов с помощью блокчейна.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html