Развертывание 5G-сетей в Швейцарии приостановлено из-за предупреждения медиков

Технологии >> 16.02.2020, 18:16

Швейцария стала одним из первых государств нашей планеты, приступившим к развертыванию на своей территории 5G-сетей. На этой неделе стало известно, что этот процесс был приостановлен из-за предупреждения медицинских специалистов. По их словам, безопасность 5G результатами исследований пока подтверждена недостаточно. Об этом пишет FT.

Новые вышки монтироваться на территории Швейцарии пока не будут. Запуск уже установленных вышек связи также отложен. Согласно сообщению Агентства по экологии власти отдельных швейцарских кантонов прекратили выдавать разрешения на монтаж новых передающих устройств. Приостановка развертывания 5G-сетей на территорию всей страны не распространяется.

В кантонах приостановку выдачи разрешений объясняют тем фактом, что медикам пока не удалось достоверно установить, что 5G-сети являются безопасными для человеческого организма. Они опасаются, что эксплуатация сетей пятой генерации может спровоцировать рост количества онкологических заболеваний. На проведение соответствующих исследований необходимо будет затратить определенное время.

Согласно сообщению национального оператора Swisscom развертывание 5G-инфраструктуры будет продолжено. В компании подчеркнули, что для работы LTE-сетей используются почти те же частоты, что и для 5G. Угрозы для людей новый стандарт связи не представляет. Swisscom уже успел смонтировать на территории Швейцарии порядка 2 000 вышек.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html