Русский ипотечный банк прекратил платежи

Финансы >> 16.11.2018, 17:48

Русский ипотечный банк прекратил операционную деятельность. Согласно сообщению, опубликованному на главной странице сайта кредитной организации, РИБ пришлось приостановить деятельность в связи с массовым выводом клиентских средств. По мнению руководства банка, паника среди вкладчиков была спровоцирована серией негативных публикаций в глобальной сети.
 
В РИБе извинились перед клиентами за приостановку операций. В настоящий момент руководство банковского учреждения занимается разработкой плана его спасения совместно с Центробанком. Согласно данным специализированного веб-портала «Банки.ру» по размерам своих активов РИБ относится к небольшим московским кредитным организациям. РИБ специализируется на обслуживании корпоративных клиентов.
 
РИБ является действующим участником гарантийной системы. Таким образом, в случае признания банка финансово несостоятельным его вкладчики смогут претендовать на получение страховых возмещений. По состоянию на октябрь текущего года объем депозитов физлиц РИБа оценивался в 8,2 млрд рублей.
 
РИБ был учрежден в 1992 году в Москве. Ранее он именовался Сибирским крестьянским банком. В 2005 году банк был продан Собинбанку и структурам МИАН. После этого он начал заниматься выдачей жилищных кредитов, в связи с чем был переименован в Русский ипотечный банк. В 2009 году кредитная организация была продана физлицам.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html