Россияне продолжают отказываться от банковских карт

Финансы >> 09.09.2020, 10:09

По итогам второй четверти количество используемых россиянами банковских карт сократилось на 4,5 млн ед. Об этом свидетельствуют данные Центробанка.

Сейчас на руках у населения 190,3 млн банковских карт. Это на 2,3% меньше, чем в прошлом году. В последний раз столь масштабное снижение числа карт фиксировалось регулятором в 2015 году.

По мнению экспертов, в сокращении количества карт виноваты карантинные ограничения. После ухудшения экономической ситуации банки начали ужесточать правила выдачи «пластика». Кроме этого, российский рынок предельно насыщен картами. Каждый трудоспособный россиянин является держателем почти трех карт. Как правило, клиенты банков пользуются в повседневной жизни одной картой. Остальные карты они получают «на всякий случай».

По словам руководителя «Эквифакса» О. Лагуткина, при наличии нескольких карт держателю незачем обращаться в банк за новыми картами. Аналитик Е. Дахтлер из БКС утверждает, что на рынке наблюдается общая тенденция на сокращение числа используемых держателями карт.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html