Иностранные суда смогут временно пользоваться Севморпутем

Торговля >> 15.09.2018, 17:12

Правительство намерено сделать для иностранных судов временное исключение на использование Севморпути с начала следующего года. Об этом в эфире телепрограммы «Вести в субботу с С. Брилевым» заявил замглавы правительства Ю. Борисов.
 
Чиновник открыто признал тот факт, что Россия заведомо не в состоянии сразу перекрыть весь типаж судов. Поэтому правительство решило сделать исключение для иностранных судов. С 1 января следующего года им будет предоставлено право на проход по Севморпути, дабы не оказывать сдерживающее воздействие на бизнес-процессы.
 
Борисов напомнил, что Севморпуть пролегает через российские прибрежные воды. Поэтому правительство сделает все от него зависящее, чтобы защитить российских судостроителей. Первопроходцем в этом отношении Россия не является. Американцы прибегли к аналогичной мере еще в 20-х годах с целью защиты собственных производителей. Никаких антирыночных мер в этом шаге нет — подчеркнул вице-премьер.
 
Напомним, что запуск Севморпути запланирован на начало следующего года. По словам В. Путина, он является ключом к развитию дальневосточных регионов и русской Арктики. Ожидается, что к 2025 году объем грузопотока Севморпути возрастет десятикратно, до 80 млн тонн.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html