Рост стоимости топлива был связан со сменой правительства — А. Дворкович

Торговля >> 31.07.2018, 18:30

Стремительный рост цен на топливо, который наблюдался в нашей стране весной текущего года, обусловлен сменой правительства. Заявление об этом было сделано А. Дворковичем во время своего интервью корреспонденту РБК. До начала мая Дворкович занимал должность вице-премьера, на которой он курировал ТЭК.
 
По словам бывшего чиновника, произошедшее на российском топливном рынке объясняется «пересменкой» в правительстве, а также отсутствием должного управления системой сдержек и противовесов. Дворкович акцентировал внимание на том, что речь идет об объективном факторе, а не об обвинениях кого бы то ни было. Российские нефтяники приняли решение о реализации накопленного потенциала роста цен в период двух — трёхнедельной перестановки в правительстве.
 
Из-за непрерывного конфликта интересов между финансовой системой и нефтяниками ситуация с ценами на моторное топливо требовала от правительства соответствующей работы с компаниями с целью балансировки этих интересов. Между тем правительство в это время было занято кадровыми перестановками. Из-за этого ситуация с ценами на бензин на время вышла из-под контроля — заключил Дворкович.
 
Топливо в Российской Федерации стремительно подорожало в апреле — мае этого года. При этом в марте, т. е. до выборов президента РФ, цены на него практически не увеличивались. По итогам января — мая бензин подорожал на 7,7%, пятикратно обогнав уровень инфляции. В итоге правительству пришлось принимать экстренные меры в виде снижения акцизов, введения специальной надбавки к акцизам и экспортной пошлины.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html