Ритейлеры не верят планам президента по возрождению в России среднего класса

Торговля >> 13.08.2020, 10:01

Действия российских ритейлеров говорят о том, что они не слишком верят планам президента по возрождению в Российской Федерации среднего класса. Количество дискаунтеров увеличивается по всей стране. Магазины с низкими ценами начали открывать даже крупные федеральные сети. Об этом пишет Bloomberg.

Работающая в Сибири розничная сеть «Светофор» расширилась до 800 дискаунтеров. Сеть «Командор», считающаяся крупнейшей в Восточной Сибири, анонсировала открытие 20 новых дискаунтеров. В управлении «Командора» находится 300 розничных точек продаж, 50% из которых приходится на дискаунтеры.

По словам И. Федякова из INFOLine, в магазинах «Светофор» настолько низкие цены, что в них страшно заходить. В России за чертой бедности живет 20% граждан, обеспечивающих дискаунтерам стабильную клиентскую базу. Именно поэтому количество таких магазинов в стране продолжает увеличиваться.

«Безрадостная ситуация» с уровнем жизни в условиях падения спроса на нефть и эпидемии начала усугубляться. Перед началом пандемии президент РФ В. Путин пообещал россиянам повысить доходы после пятилетнего застоя. Между тем по итогам второй четверти они снизились до 20-летнего минимума.

В этом году розничная сеть «Магнит» запустила три дискаунтера. Осенью первый дисканутер будет открыт компанией X5. По словам учредителя «Командора» О. Сипетого, в последнее время даже состоятельные россияне начали становиться более рациональными. Переплачивать за бренды они больше не желают. Этот тренд будет сохраняться на протяжении следующих двух лет.

Согласно прогнозу Bloomberg по итогам года падение экономики РФ превысил 5%. К показателям до присоединения Крыма доходы россиян вернутся нескоро.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html