В сетях Starbucks и McDonald's появятся «умные» стаканы

Торговля >> 19.02.2020, 17:48

Американские сети Starbucks и McDonald's готовятся к запуску пилотной программы по введению в оборот «умных» многоразовых стаканов. Они появятся в кофейнях, работающих в Пало-Альто и Сан-Франциско. Об этом пишет Bloomberg.

Для изготовления многоразовых стаканов используется пластик. Каждый из них оснащен QR-кодом или RFID-меткой для отслеживания. Стаканы были разработаны в рамках инициативы NextGen Cup Challenge. Целью данной инициативы является повторное использование многоразовой посуды в заведениях общепита.

В работающих в Сан-Франциско кофейнях появятся стаканы производства стартапа Muuse. На каждом из них можно будет обнаружить QR-код. В Пало-Альто посетителям кофеен будут выдавать стаканы CupClub, оснащенные RFID-метками. Использованный стакан можно будет сдать в специальном пункте сбора. Такие пункты будут открыты по всему городу.

Участники проекта планируют обкатать технологии сбора, очистки и отслеживания многоразовой посуды. В ходе эксперимента будет установлено, в каких районах стаканчики покупателями не возвращаются. После этого количество работающих в этих районах пунктов приема возвратной тары будет увеличено.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html