Дерипаска обвинил американцев в попытке «отжать» группу ГАЗ

Бизнес >> 05.08.2020, 10:26

О. Дерипаска провел параллели между действиями американских властей в отношении TikTok и российской группы ГАЗ. В ближайшее время TikTok в США сменит собственника. Сервис должен перейти под контроль Microsoft.

По словам миллиардера, американцы «отжали» бизнес у ByteDance. Кроме этого, они пытаются отжать группу ГАЗ. Российский Центробанк на эти попытки никак не реагирует. Российский регулятор фактически поддерживает соблюдение санкционного режима, введенного американцами в отношении группы ГАЗ.

Бизнесмен отметил, что западным санкциям Центробанк никак не противодействует. Более того, он тщательно следит за тем, чтобы работающие в России кредитные организации неукоснительно их соблюдали. В ЦБ такую практику объясняют заботой о российских банках. В случае неисполнения санкционных предписаний они сами могут оказаться под действием вторичных ограничительных мер.

ГАЗ принадлежит холдингу «Русские машины». Фигурантом санкционного перечня группа стала в 2018 году, как и сам Дерипаска. В течение последних двух лет ГАЗ работал на основании краткосрочных лицензий, позволяющих зарубежным контрагентам вести с ним бизнес. Последняя лицензия была выдана в июле. Американцы потребовали отстранить Дерипаску от принятия решений. Кроме этого, они обязали ГАЗ регулярно отчитываться о своей деятельности.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html