Администрация Farfetch пожаловалась Минфину США на нелегальные поставки в Крым

Бизнес >> 22.08.2018, 17:27

Руководство британского маркетплейса Farfetch, инвесторами которого являются китайский интернет-ритейлер JD.com и фонд DST Global российского миллиардера Ю. Мильнера, полагает, что антироссийские санкции могут негативно сказаться на бизнесе компании.
 
В проспекте Farfetch, поданном в SEC, отмечается, что невзирая на гарантии, созданные в целях соблюдения введенного США санкционного режима, компания не в состоянии обеспечить эффективную поддержку санкций. Наряду с этим, необходимость соблюдения экономических и торговых санкций может ограничить возможности компании в части генерации выручки в Российской Федерации.
 
В документе акцентируется внимание на том, что отдельные товары, приобретенные на площадке Farfetch, отправляются американскими ритейлерами заказчикам, зарегистрированным на Крымском полуострове. Руководство маркетплейса напомнило, что в конце 2014 года Вашингтон запретил подобный экспорт. За это время компании удалось выявить 20 случаев отправки купленных на Farfetch товаров из США в Крым. Данные о зафиксированных случаях были представлены компанией в OFAC и Минторговли США. Если Farfetch будет признан виновным в нарушении санкционного режима, то на маркетплейс могут быть наложены огромные штрафы.
 
Необходимость обнародования указанной выше информации продиктована тем фактом, что британская компания готовится к проведению IPO в Нью-Йорке, по итогам которого планирует привлечь 100 млн USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html