Расходы россиян на питание вернулись к докризисному уровню

Аналитика >> 11.07.2020, 10:10

По итогам июня доля расходов россиян на приобретение продуктов питания в общей структуре трат снизилась до 36%, что соответствует мартовскому уровню. Таким образом, Food Index, отражающий траты потребителей на питание, вернулся к докризиному уровню. Об этом свидетельствуют данные «Ромир».

В сообщении холдинга подчеркивается, что в течение двух «карантинных» месяцев Food Index достигал рекордных значений. К примеру, по итогам мая индекс составил 46%. Это означает, что средняя семья с месячными расходами в 56 800 рублей тратила на еду 26 000 рублей. В июне эта цифра уменьшилась до 21 100 руб. При этом общие расходы возросли до 58 300 руб.

На динамику расходов на питание влияние оказали несколько факторов. Речь идет об отмене части карантинных ограничений, дополнительных выходных (12.06 и 24.06) и желании россиян покупать товары, которые были им недоступны в период карантина.

По мнению экспертов, сокращение расходов россиян на питание обусловлено их выходом из карантина. Во время самоизоляции у россиян отсутствовали другие значительные траты, что позволяло им проедать больше денег.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html